Atividades acontecem no Misa durante os 10 dias da maior festa literária de AL

Júlya Rocha/Ascom Secult


O histórico bairro de Jaraguá recebe, entre os dias 01 e 10 de novembro, a 9ª Bienal Internacional do Livro de Alagoas, trazendo como tema “Livro Aberto: Leitura, Liberdade e Autonomia”. Com suas atividades acontecendo em prédios históricos, praças e na Sá e Albuquerque, uma das principais vias do bairro, o evento conta com atrações locais e nacionais.

Mais uma vez a Secretaria de Estado da Cultura (Secult/AL) se faz presente no maior evento literário de Alagoas e preparou uma programação especial para os 10 dias de evento com exposições, lançamento e trocas de livros, oficinas, encontro de cordelistas, recreação infantil, entre outros.

A programação da Secult, no estande da Biblioteca Pública Estadual Graciliano Ramos, acontece no Museu da Imagem e do Som de Alagoas (Misa), com horário de abertura às 19h, no dia 01 de novembro. No restante dos dias as atividades acontecem a partir das 11h.


Foto: Mik Moreira


“Durante a Bienal, a Secult vai realizar ações de incentivo à leitura voltadas para todos os públicos. A novidade é que este ano daremos uma atenção especial a trabalhos de escritores alagoanos, que vão de membros da Academia Alagoana de Letras à escritores cultura popular, voltados à literatura infantil. Isso só é possível graças a parceria com o programa Criança Alagoana, o CRIA. Com isso buscamos fomentar o segmento literário na primeira infância”, disse a Secretária de Cultura, Mellina Freitas. 


Confira a programação do Estande da Secult:

Programação estande Biblioteca Pública Estadual Graciliano Ramos

  • Exposições de livros de autores alagoanos
  • Troca de Livros



1º DIA  – sexta-feira – 01/11/2019

19h - Abertura Oficial



2º DIA  – sábado - 02/11/2019

11h - Hora do conto: Christian Honda

14h – Musicalização infantil: Cia Literando

15h – Sussurrando poesias – Arteterapia para crianças

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

16h – Encontro De Cordelistas de Alagoas: Academia Alagoana

de Literatura de Cordel

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

17h – Limeriques das cidades de Alagoas – Maria de Lourdes do

Nascimento

18h – Auto da Quaresma – Rosival Lourenço da Silva

19h - A Herança Indígena; A Herança Negra e Maçaiok, Massayó e Maceió -

Douglas Apratto



3º DIA  – domingo – 03/11/2019

11h - Hora do conto: Flora & Alecrim

14h – Musicalização infantil: Contando e Cantando

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

16h – Música & Poesia: Confraria Nós Poetas

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

17h – Poesias só para elas – Maria Jucilene de Moraes

18h – Ocaso – Luciano Barbosa da Silva

19h – A flora alagoana; A fauna alagoana; Patrimônio histórico alagoano; A

história de Alagoas e A história de Maceió – Douglas Apratto



4º DIA  – segunda-feira - 04/11/2019

11h – Recreação Infantil

14h - Hora do conto: Fátima Maia

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

16h – Roda de leitura: Leia Mulheres

17h – Tarde de autógrafos

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

18h – A floresta Encantada – Márcia Portela

19h –Tilixi & Tixiliá – Isvânia Marques

20h – Ocupação das terras do Quilombo dos Palmares e a criação de vilas:

introdução à História de União de Palmares – Genisete Sarmento



5º DIA – terça-feira 05/11/2019

11h – Recreação Infantil

14h - Hora do conto: As Docas

15h – Grupo Musical juntos somos mais – Escola Dom Helder

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

16h – Encontro de cordelistas de alagoas: Academia Alagoana

de Literatura de Cordel

17h – Tarde de autógrafos

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

18h – Susto no galinheiro – Damiana Melo

19h - Amor de Setembro – Rosa Maria Cardoso Feitoza

20h – Não escondas de mim a Tua face – Márcio de Souza & Vanessa

Matcki



6º DIA – quarta-feira 06/11/2019

11h – Recreação Infantil

14 - Hora do conto: Os Brincantantes

15h – Grupo Musical juntos somos mais – Escola Dom Helder

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

16h – Música & Poesia: Confraria Nós Poetas

17h – Tarde de autógrafos

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

18h - O que eu quero do mundo? – Sebastiana Fernandes

19h – Alma Danada – Cleide Vanderley

20h – Anjos adormecido – Talita Maciel



7º DIA – quinta-feira 07/11/2019

11h – Recreação Infantil

14h - Hora do conto: Os Brincantantes

15h – Histórias com crianças do CRAS – Messias

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

16h – Clube do livro: Escola Estadual Bom Conselho

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

17h - De conto em conto com a matemática podemos contar – Márcia

Portela

18h – Mirante Farpado – Luiz Henrique de Carvalho

19h - Crônicas e causos é verdade acredite – Sebastiana Fernandes

20h – Vivendo o presente, revivendo o passado – José Elias da Silva



8º DIA – sexta-feira 08/11/2019

11h – Recreação Infantil

14h - Hora do conto: Fátima Maia

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

16h – Os segredos da Vovó – Isvânia Marques

17h – ABC dos alagoanos ilustres – Cícero Manoel

18h – Revista REALCI & Um Olha de Cinema – Luciana Fonsecca

19h - Um certo baú – Adélia Magalhães

20h – Poder pela bala – Elias Barboza



9º DIA  – sábado 09/11/2019

11h – Hora do conto: Christian Honda

14 - Musicalização infantil: As Docas

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

16h – Roda de leitura: Leia Mulheres

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

17h – Lobinho, o cão sem teto – Cleide Vanderley

18h – Amácio Mazzaropi: homenagem póstuma – Manoel Antônio dos

Santos

19h - A Escola precisa de você & Por que não me pintaram? – Avaní

Rodrigues

20h - Eu – Lucas Lisboa



10º DIA – domingo 10/11/2019

11h – Hora do conto: Flora & Alecrim

14 - Musicalização infantil: Cia Literando

15h – Oficina literária – Roniekson Okobayewo

16h – Clube Do Livro: Escola Estadual Bom Conselho

Lançamentos de livros de escritores alagoanos

17h – Vogais atrevidas e consoantes inibidas – Ari Lins Pedrosa

18h - Todo ponto fora da linha é uma linha infinita – Débora Amaral

19h - Maluquete quer dançar – Ana Karina Luna

20h – Mídia e Realidade brasileira – Reinaldo Cabral